英 幼稚園

お知らせ

一覧を見る

園の概要

施設名称 学校法人高木学園 英 幼稚園
所在地 〒270-1434 千葉県白井市大山口2-2-2
TEL/FAX TEL: 047-491-3036
FAX: 047-491-3078
保育時間 午前9時~午後2時
※通園方法(徒歩・バス)によって異なります
休園日 土曜日・日曜日・祝祭日・創立記念日・園が定めた夏休み・冬休み・春休み
※土曜日は行事により登園する日もあります
課外教室
  • スポーツクラブ
  • サッカークラブ
  • 英語教室

給食・食育

給食・食育

  • 自校式給食を実施
  • クッキング、栽培などの食育も行います

わくわくキッズ

預り保育「わくわくキッズ」

  • 午前8時~午前8時30分 / 午後2時~午後6時30分
  • 実施日を2ヶ月前にお知らせします

詳しく見る

ちびっこクラブ

幼児教室(プレ保育)「ちびっこクラブ」

  • 週1回実施 親子で参加
  • 2~3歳児対象

詳しく見る

園での一日

8:00〜8:30

早朝預かり保育

8:30

登園開始

通園コース毎に順次登園します。

登園開始
登園開始

9:15

自由遊び

戸外・屋内で好きな遊びを見つけて遊びます。

自由遊び
自由遊び

10:00

朝の活動・主活動

元気な挨拶でクラス活動が始まります!
出欠、リズム遊び、音当て遊びなどを10分程度行います。
年間カリキュラムを基本にし、子ども達の興味関心を考慮して行います。

朝の活動・クラス活動
朝の活動・クラス活動
朝の活動・クラス活動

12:00

昼食

幼稚園自慢の給食!
みんな笑顔になっちゃいます。

昼食
昼食
昼食

13:00

クラス活動、自由遊び

午前の保育とのバランスを考慮して行います。

クラス活動
クラス活動

13:30

帰りの活動

持ち物・身支度を整えてご挨拶。
「明日も元気に遊ぼうね~」 

帰りの活動
帰りの活動

14:00

降園開始

通園コース毎に順次降園します。
降園時間になるまでは戸外遊び!

預り保育わくわくキッズ 開始

わくわくタイムが始まります!
希望者を対象に行います。
手作りおやつをいただきます。
各ご家庭のご都合に合わせて順次降園します。

降園開始
降園開始
降園開始

18:30

預かり保育終了

預かり保育終了
預かり保育終了

年間行事

春
4月
  • 入園式
  • 保護者会
5月
  • こいのぼり集会
  • 親子行事
  • 歯科健診
6月
  • 健康診断
  • 歯みがき集会
  • 春の遠足
  • 保育参観日
  • カレーパーティー
入園式
こいのぼり集会
春の遠足
安全交通
歯みがき集会
歯みがき集会
カレーパーティー
カレーパーティー
春の遠足
入園式
夏
7月
  • 七夕集会
  • 夕涼み会
  • 個人面談
  • クッキング(年中)
8月
  • 夏季登園
  • 入園説明会
9月
  • 保護者会
七夕集会
夕涼み会
夕涼み会
夕涼み会
夕涼み会
夏季登園
夏季登園
夏季登園
夏季登園
夏季登園
夕涼み会
秋
10月
  • クッキング(年少)
  • 運動会
  • 芋掘り
  • 秋の遠足
  • 筑波山ハイキング(年長)
11月
  • 七五三
  • ディズニーランド遠足(年長)
  • おにぎりパーティー
  • パパと遊ぼうデー
  • ごっこ遊び
12月
  • 保護者会
  • 餅つき大会
  • 発表会
運動会
運動会
芋掘り
芋掘り
秋の遠足
秋の遠足
筑波山ハイキング
避難訓練
ディズニーランド遠足
ごっこ遊び
ハロウィン
おにぎりパーティー
ディズニーランド遠足(年長)
運動会
筑波山ハイキング(年長)
冬
1月
  • 保育参観日
2月
  • 豆まき大会
  • お別れ会
  • ドッチボール大会(年長)
  • 音楽会
  • クッキング(年長)
3月
  • 保護者会
  • 卒園式
豆まき大会
ドッチボール大会(年長)
音楽会音楽会
音楽会
音楽会
音楽会
卒園式
クッキング(年長)
クッキング(年長)
豆まき大会